Разновидностей розеток очень много. Рассмотрим некоторые из них.

Розетка, имеющая винтовой зажим провода и розетка без него. Когда устанавливается розетка с винтовым зажимом, ее прочное соединение с проводкой достигается за счет помещения проводов между двух пластинок, которые соединяются винтом. У розеток, которые не имеют винтового зажима, провод вставляют в контактное отверстие, нажав на специальную кнопку. Они считаются менее надежными, нежели первые за счет того, что провод, который зажимается между пластинами, со временем сплющивается, из-за чего контакт становится слабее. Если же у вас розетка с винтовым зажимом, то проблема решается подкручиванием винта посильнее. Если же розетка без винтов, то придется вытаскивать провод, удалять его фрагмент и снова вставлять.

Встроенные и накладные розетки

В случае если провода прячутся в стене – устанавливается встроенная розетка. Такие розетки чаще всего устанавливаются в квартирах. Если же проводка внешняя, то есть провода идут поверх стен – используют накладные розетки. Их в основном устанавливают в загородных домах.

Розетка с защитными шторками

Незаменима в случае, если в квартире есть маленькие дети. В отверстия розетки им не дают попасть специальные защитные шторки. В разных розетках использую разные шторки – некоторые нужно открывать, потянув вверх, некоторые – если вращать их по кругу.

Розетка для ванных комнат

Эти розетки предназначены для установки в помещении с повышенной влажностью, которым является ванная комната. Конечно вода и электричество — опасное сочетание, но, тем не менее, иногда в ванной не обойтись без бытовых приборов. Розетки с защитой от влажности имеют маркировку IP44, которая гласит, что розетка защищена от попадания брызг, а внутри имеют дополнительную резиновую прокладку. Розетку с таким показателем можно смело устанавливать в ванной и не бояться, что случится неприятность. Если же планируется подключать мощный электроприбор, то лучше воспользоваться розеткой, имеющей устройство защитного отключения.

Розетка с защитным отключением

Вообще устанавливать в ванной комнате электроприборы не рекомендуется, то есть никаких стиральных машин и фенов там быть не должно. Но если без этого обойтись никак нельзя – обезопаситься можно при помощи розетки с устройством защитного отключения. Если вы будете использовать прибор с нарушенной изоляцией, и на него случайно попадут капли воды – утечку тока уловит специальный датчик, который и отключит прибор. Таким образом, удара током можно благополучно избежать.

Розетка для улицы

Иногда бывает необходима розетка и вне дома, например при работе в саду требуется куда-то подключить газонокосилку, при возне в гараже – дрель или другие электрические приборы. Для этой цели послужит розетка, которую закрепляют на стене гаража или дома. Несмотря на то, что она размещена на открытом воздухе, то должна работать в любых условиях, невзирая на погоду. Обычная розетка для этого не подойдет – следует приобрести специальную, которая имеет высокую степень защиты и с защитной крышкой.

Розетка с таймером

Розетка с таймером – удобное изобретение для тех, кто вечно забывает отключать бытовые приборы из розетки. Таймер устанавливается рядом с розеткой, и его можно запрограммировать так, чтобы он отключался в заданное время, тем самым отключая бытовой прибор, который включен в розетку.

Розетка, имеющая выталкиватель вилки

У этой розетки есть специальная кнопка. Если нажать ее – выскочит своеобразная катапульта, благодаря которой вилка легко выскочит из розетки. После установки такой розетки, больше не потребуется прилагать силу, чтобы отключить электроприбор от питания.

Универсальная розетка

Такая розетка имеет все возможные типы отверстий, так что в нее можно подключить любой электроприбор, независимо какая конфигурация у его вилки.

Часто фирмы-производители выпускают свою продукцию сразу серией — то есть, и выключатели и розетки имеют одинаковый дизайн. Таким образом, стиль помещения может быть выдержан в единой тематике.

Несмотря на то, что все розетки разные, электрическая часть у них практически одинакова. В случае необходимости смены интерьера приобретать новые розетки и выключатели не стоит – есть более практичное решение. Понадобится всего лишь приобрести рамку и накладную часть розетки, такую, которая бы гармонировала с новым интерьером. Электрическая же часть останется такой как и раньше.